Уважаемые жители Ленинск-Кузнецкого муниципального округа!

Приглашаем Вас на мероприятия, проводимые в учреждениях культуры округа в рамках празднования Дня народного единства.

 

#культуракузбасса 
#культураленинсккузнецкогомуниципальногоокруга 
#ленинсккузнецкиймуниципальныйокруг 
#цкслкмо 
#МЫВМЕСТЕ
#деньнародногоединства
#ночьискусств

Просмотров: 69 | Добавил: культура | Дата: 03.11.2022

9 октября Образцовый самодеятельный коллектив, ансамбль казачьей народной песни "Казачата" Сельского Дома культуры села Панфилово, руководитель И.Е. Тулаев, принял участие в праздничном мероприятии, посвящённом 440-летию Сибирского казачьего войска,  во Дворце культуры "Судженский" Анжеро-Судженского городского округа.

 

#культуракузбасса
#культураленинсккузнецкогомуниципальногоокруга
#ленинсккузнецкиймуниципальныйокруг
#цкслкмо

Просмотров: 64 | Добавил: культура | Дата: 26.10.2022

20 октября в рамках программы "Пушкинская карта" в Сельском Доме культуры п. Свердловский состоялся "Осенний капустник".
На фольклорном  празднике  присутствующие  познакомились с  историей возникновения  праздника, какие имелись  общие правила, обычаи  традиции и приметы и что  означает  слово «Капустник». На  мероприятии  прозвучали русские  народные песни,  прошли игры  и эстафеты: «Веселая капуста», «Не урони капусту», «Перевези  урожай»,  «Определи на  глазок», «Опустим в погреб урожай».
Ведущие праздника провели конкурсы на знание пословиц  и поговорок,  частушек,  отгадывание загадок.
#культуракузбасса
#культураленинсккузнеукогомуниципальногоокруга
#ленинсккузнецкиймуниципальныйокруг
#цкслкмо
#пушкинскаякарта
#ведисебякультурно

 

Просмотров: 63 | Добавил: культура | Дата: 21.10.2022

 

 

Кузбассовцев приглашают принять участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант-2022»

С 3 по 8 ноября 2022 года пройдет ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Акция проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах. Организатором диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей. Организатор в Кузбассе - Министерство культуры и национальной политики Кузбасса.

⭐Цель VII  Международной просветительской акции - привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.

Участниками Диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.  Возрастных ограничений нет.

✒️Написать диктант можно как на русском языке, так и на трех иностранных: английском, испанском, китайском. Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов.

Для участников старше 16 лет из 30 вопросов: 20 — общих для всех; 10 — уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут.  Вопросы  предусматривают - этнографию, историю, традиции, важные даты, фольклор, культуру, географические  знания о народах России и др.

Просмотров: 79 | Добавил: культура | Дата: 20.10.2022

14 октября в МБОУ "Ленинуглевская СОШ" п. Восходящий в рамках программы "Пушкинская карта" состоялась интерактивная программа "Русский фольклор", посвященная году культурного наследия народов России.

На мероприятии школьники смогли соприкоснуться с историей русской культуры: традициями наших предков, обрядами, обычаями, забытыми играми, пословицами и поговорками.

Участники клуба любителей старины «Горница» СДК с. Подгорного показали отрывок фольклорного обряда «Сватовство», а участники детского фольклорного ансамбля «Беседушка» исполнили фольклорные обрядовые песни.

Участие в подобных мероприятиях  дает детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний. Это является неотъемлемой частью духовно- нравственного воспитания подрастающего поколения.

#культуракузбасса
#культураленинсккузнецкогомуниципальногоокруга
#ленинсккузнецкиймуниципальныйокруг
#цкслкмо
#пушкинскаякарта
#ведисебякультурно

Просмотров: 79 | Добавил: культура | Дата: 16.10.2022

1418 ШАГОВ ПО ДОРОГЕ ПАМЯТИ

26 ИММЕРСИВНЫХ ЗАЛОВ
Музейный комплекс «Дорога памяти» представляет посетителям 35 тематических залов, 26 из которых иммерсивные, с эффектом погружения в ключевые эпизоды Великой Отечественной войны.

36 031 044 КАРТОЧЕК УЧАСТНИКОВ ВОВ
Поделитесь фотографиями и историей о своем родственнике, сражавшемся за Родину во время Великой Отечественной войны. Собранные материалы будут увековечены в музее «Дорога памяти».

С полной информацией о проекте "Дорога памяти" можно познакомиться, сканируя данный QR-код

#дорогапамяти
#культуракузбасса
#культураленинсккузнецкогомуниципальногоокруга
#ленинсккузнецкиймуниципальныйокруг
#цкслкмо

Просмотров: 84 | Добавил: культура | Дата: 16.10.2022

В День добра и уважения старшего поколения в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе проводятся акции "Адресные поздравления", конкурсные и концертные программы, посиделки с чаепитием для старшего поколения.

Просмотров: 69 | Добавил: культура | Дата: 01.10.2022

Проведение Юбилейного X международного спортивного форума «Россия - спортивная держава» утверждено на период с 28 по 30 сентября 2022 г. в Кемеровской области- КуZбассе.

Более 3000 участников, тысячи гостей праздника, порядка 5-ти площадок, на которых будут проходить всевозможные мастер-классы, соревнования, выставки, дискуссионные сессии и не только. Мы ждём и уже готовы встречать делегации из Индии, Китая, Казахстана, Беларусь, Армении, Киргизии, Таджикистана, Монголии и не только...

Это будет по истине грандиозный X международный спортивный форум "Россия - спортивная держава". И проводить его, юбилейный, в этот раз доверили Кемеровской области - КуZбассу, потому что мы знаем, как провести столь масштабное событие достойно!

Форум пройдет на нескольких площадках, расположенных в Кемерове, Белове, Новокузнецке, Междуреченске, а также на территории широко известного в стране и за рубежом горнолыжного комплекса «Шерегеш». Для проведения мероприятий будут задействованы самые значимые спортивные объекты.

"Форум – это площадка продуктивного обмена мнениями для российских и международных экспертов. В этом году ключевыми направлениями форума «Россия – спортивная держава» станут темы популяризации физической культуры и спорта, поддержки российских спортсменов, импортозамещения, цифровизации отрасли и реализации федеральных проектов «Спорт – норма жизни» и «Бизнес-спринт», благодаря которым в стране появляются новые спортивные объекты и инновационные спортивные площадки" - говорится в приветственном слове министра спорта России Олега Матыцина.

Кузбасс уже готовится и ждёт гостей так, как тепло и с широкой душой умеют встречать на пороге своего дома сибиряки!

 
Просмотров: 86 | Добавил: культура | Дата: 23.09.2022

Друзья, в КуZбассе пройдет первый международный фестиваль-форум «Сверкающие грани театра».

С 10 сентября по 30 октября КуZбасс станет площадкой первого Международного театрального фестиваля-форума, направленного на сохранение и продвижение уникальной русской культуры.

В фестивале примет участие «Новокузнецкий театр кукол «Сказ» а также другие профессиональные театральные коллективы страны, студенческие, школьные, инклюзивные театры, театральные студии детских школ искусств России, Белоруссии, Франции, Чехии, Финляндии и Ирана.

«Культурное просвещение — то, что влияет на становление человека наравне с образованием. Мы уделяем этой сфере огромное внимание, создаем пространства, в которых могли бы обучаться и отдыхать не только дети, но и взрослые. В Кузбассе активно строятся и реконструируются объекты культуры. В регионе многое делается и для развития театрального искусства. На базе нашего филиала РГИСИ будем обучать сценическому искусству детей со всей Сибири и Дальнего Востока, строим театр оперы и балета. Проведение фестиваля, на котором будут представлены уникальные театральные направления разных регионов России и зарубежья, станет хорошей основой для возрождения интереса к русскому театру», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Фестиваль будет проходить в течение семи недель, каждая из которых посвящена отдельному жанру театрального искусства. Всего в программе запланировано около 400 событий.

Открытие фестиваля состоится в ледовом дворце «КуZбасс» 10 сентября. Ведущим праздника станет народный артист России Дмитрий Харатьян. Специально для фестиваля написан гимн, который исполнят сводный хор лучших вокалистов КуZбасса — более тысячи человек.

Просмотров: 78 | Добавил: культура | Дата: 19.09.2022

В рамках акции "Неделя Пушкинской карты в Кузбассе" в учреждениях культуры Ленинск-Кузнецкого муниципального округа проведены "Дни открытых дверей", встречи с учащимися старших классов образовательных учреждений округа, проведены рекламные акции мероприятий, доступных для посещения по Пушкинской карте.

#пушкинскаякарта
#ведисебякультурно
#культуракузбасса
#культураленинсккузнецкогомуниципальногоокруга
#ленинсккузнецкиймуниципальныйокруг

Просмотров: 69 | Добавил: культура | Дата: 09.09.2022

« 1 2 3 4 5 ... 42 43 »