С 10 по 12 июня учреждениями культуры Ленинск-Кузнецкого района проведено 52 мероприятия, посвящённых празднованию Дня России: концертные программы творческих коллективов, викторины по истории России, конкурсы чтецов, уроки мужества, спортивные и игровые программы, в которых приняло участие около 1500 человек.


День России  в СДК с.Подгорного

 


День России в СДК п.Свердловский

 


День России в СДК п.Мусохраново

 


День России в СДК п.Демьяновка

Просмотров: 248 | Добавил: культура | Дата: 13.06.2017

   С 9 по 11 июня в г.Новосибирске и р.п.Колывань Новосибирской области прошёл Межрегиональный фестиваль сельской художественной самодеятельности «Деревенька. Сибирь», в котором приняло участие более 30 коллективов, среди которых были участники из Новосибирской, Иркутской, Кемеровской областей и республики Бурятия. От Кузбасса принимали участие 4 творческих коллектива, в том числе представитель Ленинск-Кузнецкого района народный самодеятельный коллектив, ансамбль песни и танца СДК с.Панфилово, руководитель И.Е.Тулаев.

   9 и 10 июня состоялся просмотр конкурсных работ. Выступления коллективов оценивало компетентное жюри: председатель - художественный руководитель Государственного академического Сибирского русского народного хора, заслуженная артистка Российской Федерации Е.Н.Кутузова.

   Народный самодеятельный коллектив ансамбль песни и танца СДК с.Панфилово выступил с музыкально-театрализованной программой «Сказ деда Панфила». Постановка перенесла зрителей в то время, когда начинало строиться село Панфилово, когда были приняты народные гуляния в лесу, и даже русалки не боялись показываться на люди. Яркие игры и забавы того времени, бытовые хороводы, точное исполнение на народных инструментах, песня - все это стало залогом успешного выступления ансамбля. Благодаря этому коллектив стал Лауреатом первой степени в номинации «народные ансамбли».

   11 июня лучшие коллективы фестиваля приняли участие в гала-концерте Международного военно-исторического фестиваля «Сибирский огонь» (р.п.Колывань). Выступление ансамбля песни и танца с.Панфилово было ярким и красочным, зрители пели и танцевали вместе с ними.

Просмотров: 215 | Добавил: культура | Дата: 12.06.2017

   16 июня в ГУК «Кемеровский областной краеведческий музей» г.Кемерово состоится награждение участников регионального фотоконкурса «Жизнь в объективе», посвящённого Году экологии в России, а также «круглый стол» с председателем жюри конкурса. В число приглашённых вошёл фотолюбитель из с.Шабаново Ю.Н.Баранов.

Просмотров: 211 | Добавил: культура | Дата: 09.06.2017

   12 июня в рамках празднования Дня России в учреждениях культуры состоятся культурно-массовые мероприятия: концертные программы творческих коллективов, викторины по истории России, конкурсы чтецов, уроки мужества, спортивные и игровые программы. Обязательным составляющим праздничных мероприятий 12 июня станет массовое исполнение Гимна Российской Федерации, а также звучание записи Гимна РФ в 10.00 на площадях учреждений культуры с помощью звукоусиливающего оборудования.

Просмотров: 205 | Добавил: культура | Дата: 08.06.2017

   6 июня в ДШИ №44 с.Красного состоялось мероприятие, посвящённое Пушкинскому дню России, который традиционно отмечается в День рождения Александра Сергеевича Пушкина - важнейшая дата в истории русской культуры и литературы.

   Учёный Кот пригласил в просторный зал музыкальной школы более ста почитателей творчества великого писателя. В ходе мероприятия ребята ловили рыбки-загадки из аквариума Кота учёного, отвечали на все его вопросы. Затем к общему веселью присоединился Балда. Он научил детей старинной русской игре – калатушка. Интересным оказался конкурс «Объясни слово». Всем известно, что Александр Сергеевич Пушкин в своих сказках старался быть как можно ближе к народу. Любовь к простому крестьянскому наречию привила ему его няня Арина Радионовна. Балда попросил ребят объяснить, что означают слова «толоконный лоб», «вареная полба», «приголубить», «корячиться» и другие.

   Множество интересных конкурсов приготовила для ребят и Бабариха. Сначала в состязание вступили лучшие вязальщицы отрядов. Ребятам нужно было связать крючком самую длинную косичку, после чего ребятам было предложено испечь самый вкусный торт (из пластилина) и соткать длинное полотно (из бумажных полос). Дети с радостью выполняли задания заданию.

   Главным конкурсом этого весёлого мероприятия стал «Открытый микрофон». Ребята с выражением читали стихи и сказки Александра Сергеевича.

   В этот день каждый ребёнок смог проявить себя и продемонстрировать свои способности: кто-то отвечал на вопросы, кто-то забивал гвозди, кто-то вязал, лепил из пластилина, кто-то читал стихи.

Просмотров: 227 | Добавил: культура | Дата: 07.06.2017

   24 мая в 13.00 по московскому времени в рамках всероссийской акции, посвящённой Дню славянской письменности и культуры, были озвучены площади учреждений культуры, прошли концерты творческих коллективов с исполнением единого репертуара.

   В программу концертов включены известные произведения отечественных авторов, а так же произведения Александры Пахмутовой.

   В СДК п.Новый на мероприятии, посвященном Дню славянской письменности и культуры, дети узнали историю создания старославянской азбуки «кириллицы», которую придумали два брата Кирилл и Мефодий.

   Ребята познакомились с рисуночными письмами, с самой ранней письменностью-глаголицей, с греческими и славянскими буквами. Кроме того, им было предложено расшифровать предложения написанные глаголицей.

   В конце мероприятия дети узнали, что славянское слово можно услышать в самых разных уголках земного шара, и, что о происхождении старославянских слов можно узнать в этимологическом словаре.

Просмотров: 238 | Добавил: культура | Дата: 25.05.2017

   С 19 мая по 16 июня жители и гости города Кемерово смогут насладиться замечательным искусством художественной фотографии – в окнах областного краеведческого музея будут выставлены лучшие работы участников регионального фотоконкурса «Жизнь в объективе», посвящённого Году экологии.

   Уникальная природа родного края и духовная красота его жителей, нашли свое отражение в снимках фотографов-любителей из Мариинска, Прокопьевска и Кемерова, Березовского и Калтанского городских округов, а также сельских территорий Мариинского, Тисульского, Яшкинского и Ленинск-Кузнецкого районов.

   Работы Баранова Юрия Николаевича, фотолюбителя из села Шабаново, раскрывающие позитивный опыт взаимодействия человека и природы, разнообразия флоры и фауны, представлены на конкурсе в номинации «Лицом к лицу».

Просмотров: 241 | Добавил: культура | Дата: 22.05.2017

   2 июня образцовый самодеятельный коллектив, ансамбль казачьей песни «Казачата» СДК с.Панфилово примут участие в X юбилейном областном детском фестивале-конкурсе национальных культур «Родники Кузбасса».

   Организаторы фестиваля: Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области и Управление культуры, спорта и молодёжной политики администрации города Кемерово.

   Фестиваль проводится в регионе с 2007 года. В мероприятии примут участие юные артисты из русских, мордовских, татарских, немецких, чувашских, армянских, таджикских, шорских, белорусских, телеутских и других национальных культурных центров области – всего более 500 человек.

Просмотров: 213 | Добавил: культура | Дата: 19.05.2017

   14 мая в Районном Доме культуры пос.Чкаловский Ленинск-Кузнецкого муниципального района состоялся второй отборочный тур XV Межрегионального фестиваля-конкурса казачьей культуры «Кузнецкая вольница».

   27 мая шесть творческих коллективов Ленинск-Кузнецкого муниципального района (Народный коллектив сводный хор сёл Красного и Ариничево; мужской вокальный ансамбль «Ариничевские ребята» СДК с.Ариничево; детский образцовый фольклорный казачий ансамбль «Казачата» СДК с.Панфилово; народный коллектив, хор русской песни СДК села Подгорного; народный самодеятельный коллектив, хор русской песни и фольклорный ансамбль ветеранов труда «Ивушки» СДК с.Чусовитино), примут участие в заключительном туре XV Межрегионального фестиваля-конкурса казачьей культуры «Кузнецкая вольница», который состоится в ГАУК КО «Историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница».

   Учредителем фестиваля-конкурса является Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области.

   Организаторы – государственное учреждение культуры «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга», Кемеровское отдельское казачье общество Сибирского войскового казачьего общества, Мариинский казачий округ (союза казаков России), Кемеровская областная организация Российского профсоюза работников культуры, ГАУК КО «Историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница».

   Цель фестиваля – сохранение, приумножение и популяризация духовно-нравственных и культурных традиций казаков. Фестиваль-конкурс соберёт творческие коллективы из центральных городов и районов нашей области, а также представителей Томской, Новосибирской областей и Красноярского края.

Просмотров: 288 | Добавил: культура | Дата: 15.05.2017

   14 мая в Районном Доме культуры посёлка Чкаловский состоится очередной отборочный тур XV Межрегионального фестиваля-конкурса казачьей культуры «Кузнецкая вольница». В фестивале примут участие более 250 участников творческих коллективов из 11 городов и районов Кемеровской области.

Просмотров: 214 | Добавил: культура | Дата: 11.05.2017

« 1 2 ... 33 34 35 36 37 ... 42 43 »