15:04
Гуляй, Масленица!

Гуляй, Масленица!

 

Честная, широкая, объедуха, сырная неделя, как только не называют Масленицу в народе. Праздник этот пришедший из далеких языческих времен любят и сегодня за его яркость, сытость, веселье. Таким он и получился на Краснинской территории, где встречали Масленицу  и зазывали ее «в гости на широк двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться…». Русская Масленица всегда славилась количеством съеденного, поэтому уже с утра на площади с.Красного дымились мангалы, разбирались столы и палатки, а позже подъехала и полевая кухня с вкуснейшей гречневой кашей и чаем, которые могли попробовать бесплатно все желающие. А еще горы блинов от ребят Краснинской СОШ и участниц конкурса «Сударыня Масленица». В полдень начали встречать праздник всем миром. В качестве участников или активных заинтересованных зрителей выходили на разные конкурсы и состязания. Тянули канат, бились мешками на бревне, кидали валенок, покоряли столб и поднимали гирю. И если в женской гире уже второй год победители одни и те же: Наталья Баймуратова, Ирина Будаева, Ольга Климова, то мужская гиря до последнего участника держала всех в напряжении. А победителем стал гость нашего праздника кемеровчанин Алексей Москвичев. Ему в качестве приза достался баран. Второе место у Юрия Черепанова, третье у Александра Терехина.

К катанию на конях – русскому масленичному увеселению, которое было доступно всем желающим, в этом году подключился еще и снегоход. Кстати, на нем сначала выехал Емеля, который уверял всех, что зимой лучше: «Сеять, пахать не надо, лежи на печи, да жуй калачи». Но наносив с участниками праздника воды, дров, прокатившись в корыте «за маслом», угостившись блинами, влился в круговорот веселья.

Мужчины соревновались в конкурсе на лучшее поздравление женщинам, детская игровая зона, за которую отвечали сотрудники детского сада «Колосок» не знала отбоя от малышей. Сотрудники библиотеки организовали для детей беспроигрышную лотерею. В подарок ребятишки получали самые неожиданные призы, а отгадав забавную загадку можно было получить сладкий чупа-чупс.

Чтобы показать, насколько весело жили наши предки, библиотечные работники перевоплотились в цыганок, которые гадали всем желающим и поздравляли с праздником.

На сцене-телеге также шел круговорот: веселыми песнями сменяли друг друга самодеятельные коллективы «Задоринки», «Аринушка», «Любавушки», хор русской песни, группа ветеранов «Околица», лошкари детского сада «Солнышко», ребята коррекционной школы, Алена Равжаева, Наталья и Ева Романенко, Дмитрий Звонков, Валерий Соколов, Евгений Яландаев. А ведущие Мария Костенко и Раиса Шерина не давали зрителям скучать. Хорошая организация праздника была бы не возможна без активного участия Ивана Петровича Худякова, Сергея Михайловича Бухарова, Максима Сергеевича Зрелова.

Виновницу торжества – Масленицу, вокруг которой водили хороводы, жечь не стали, а перенесли на территорию музея, где она будет ждать до воскресенья когда ее проводят.

Яркий, веселый и щедрый праздник получился благодаря главам крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальным предпринимателям, которые выступили спонсорами праздника. Им особые слова благодарности с пожеланием здоровья, счастья и процветания.

 

Просмотров: 124 | Добавил: культура